Sozialarbeit an Schulen

Schule ist wesentlich mehr Lebensraum von Kindern und Jugendlichen, als reiner Lernort. Soziales Lernen, das Erlangen von sozialen Kompetenzen und die Bearbeitung von Themen im Kontext des Erwachsenwerdens der Schülerinnen und Schüler sind zu wesentlichen Aufgaben der Schule geworden.

An diesem Punkt unterstützen wir als Träger der freien Jugendhilfe die Institution Schule im sozialpädagogischen Aufgabenfeld. Sozialarbeit an Schulen versteht sich für uns als ein gleichberechtigter, kooperativer Partner der Schule und als Bindeglied zwischen Schule und Jugendhilfe.

DSC01173

JOB e.V. ist Träger der Sozialarbeit an Schulen in folgenden Einrichtungen:

Mühlendorf Oberschule Teltow
Stephanie Schulze
Email: stephanie.schulze@job-ev.de
Tel: 03328.304781

Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt “Lernen” Kleinmachnow
Anna Rabien
Email: anna.rabien@job-ev.de
Tel: 033203.771510

Erich Kästner Grundschule Groß Kreutz
Maritta Freyer
Email: maritta.freyer@job-ev.de
Tel: 033207.32211

Grundschule Jeserig
Katharina Schulz
Email: katharina.schulz@job-ev.de
Tel: 033207.51314

Solar Oberschule Beelitz
Sina Kossack
Email: sina.kossack@job-ev.de
Tel: 033204/60150

Schule am Ring mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt “Lernen” Beelitz
Katharina Rüschemeyer
Email: katharina.rueschemeyer@job-ev.de
Tel: 033204.41078

Schule mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt “Lernen” Werder
Johannes Bernstein
Email: johannes.bernstein@job-ev.de
Tel.: 0176.10049830

Grundschule “F. List” Neuseddin
Heike Bach
Email: heike.bach@job-ev.de
Tel: 0176.10020401

Diesterweg Grundschule Beelitz
Annett Stubbe
Email: annett.stubbe@job-ev.de
Tel: 033204.649659

Hans Grade Grundschule Borkheide
Bela Schröder
Email: bela.schroeder@job-ev.de
Tel: 0176.10020410

Grundschule “Albert Einstein” Schwielowsee OT Caputh
Nadine Paetsch
Email: nadine.paetsch@job-ev.de
Tel: 033209.229716

Meusebach-Grundschule Schwielowsee OT Geltow
Vanessa Wörn
Email: vanessa.woern@job-ev.de
Tel: 03327.568511

Grund-und Oberschule Wilhelmshorst
Ria Schicks
Email: ria.schicks@job-ev.de
Tel.: 033205.269551

Grundschule Fichtenwalde
Julia Klos
Email: Julia.klos@job-ev.de

Keine Kommentare möglich.