Sozialarbeit an Schulen

Schule ist wesentlich mehr Lebensraum von Kindern und Jugendlichen, als reiner Lernort. Soziales Lernen, das Erlangen von sozialen Kompetenzen und die Bearbeitung von Themen im Kontext des Erwachsenwerdens der Schülerinnen und Schüler sind zu wesentlichen Aufgaben der Schule geworden.

An diesem Punkt unterstützen wir als Träger der freien Jugendhilfe die Institution Schule im sozialpädagogischen Aufgabenfeld. Sozialarbeit an Schulen versteht sich für uns als ein gleichberechtigter, kooperativer Partner der Schule und als Bindeglied zwischen Schule und Jugendhilfe.

DSC01173

JOB e.V. ist Träger der Sozialarbeit an Schulen in folgenden Einrichtungen:

Mühlendorf Oberschule Teltow
Stephanie Schulze
E-Mail: stephanie.schulze@job-ev.de
Tel.: 03328.304781

Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt “Lernen” Kleinmachnow
Maximilian Schmidt
E-Mail: maximilian.schmidt@job-ev.de
Tel.: 033203.771510

Erich Kästner Grundschule Groß Kreutz
Anja Walter
E-Mail: anja.walter@job-ev.de
Tel.: 033207.32211

Grundschule Jeserig
Anja Walter
E-Mail: anja.walter@job-ev.de
Tel.: 033207.51314

Solar Oberschule Beelitz
Sina Kossack
E-Mail: sina.kossack@job-ev.de
Tel.: 033204/60150

Schule mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt “Lernen” Werder

Grundschule “F. List” Neuseddin
Heike Bach
E-Mail: heike.bach@job-ev.de
Tel.: 0176.10020401

Diesterweg Grundschule Beelitz
Annett Stubbe
E-Mail: annett.stubbe@job-ev.de
Tel.: 033204.649659

Hans Grade Grundschule Borkheide
Bela Schröder
E-Mail: bela.schroeder@job-ev.de
Tel.: 0176.10020410

Grundschule “Albert Einstein” Schwielowsee OT Caputh
Nadine Paetsch
E-Mail: nadine.paetsch@job-ev.de
Tel.: 033209.229716

Meusebach-Grundschule Schwielowsee OT Geltow
Kathleen Fromm
E-Mail: kathleen.fromm@job-ev.de
Tel.: 03327.568511

Grund-und Oberschule Wilhelmshorst
Katrin Gütschow
E-Mail: katrin.guetschow@job-ev.de
Tel.: 033205.269551

Grundschule Fichtenwalde

Anne-Frank-Grundschule Teltow
Johanna Erwied
E-Mail: johanna.erwied@job-ev.de
Fax: 03328.352696

Ernst-von-Stubenrauch-Grundschule Teltow
Markus Nachtigall
E-Mail: markus.nachtigall@job-ev.de
Jana Guzmán
E-Mail: jana.guzman@job-ev.de
Fax: 03328.332862

Grundschule Michendorf
Monika Stichert
E-Mail: monika.stichert@job-ev.de
Tel.: 0176.10049832

Grundschule „Am Kiefernwald“  Michendorf/OT Wildenbruch
Monika Stichert
E-Mail: monika.stichert@job-ev.de
Tel.: 0176.10049832